Саманта Смит


Ангел мира

30 лет назад не стало Саманты Смит — известной на весь мир девочки из штата Мэн, которая в разгар 'холодной войны' написала письмо председателю Верховного Совета и генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову, только что вступившему в новую должность.


"Уважаемый мистер Андропов.
Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать. Искренне Ваша,
Саманта Смит".
Это письмо 10-летняя Саманта написала в ноябре 1982 года. Ее мама Джейн много позже вспоминала этот воскресный день, когда она держала в руках новый номер журнала 'Time', на обложке которого была фотография нового генсека Советского Союза Юрия Андропова. Джейн поделилась с дочерью мыслью о том, как было бы здорово, если бы у Андропова нашлись какие-то новые идеи, как СССР и Америка могли бы жить в мире и чтобы закончилась 'холодная война'. Для 10-летней девочки это понятие оказалось слишком сложным и Джейн пришлось очень простыми словами объяснить ей самую суть. Выслушав мать, Саманта предложила ей написать Андропову письмо, на что Джейн ответила: 'Вот сама и напиши'. Но разве могла она предположить, что дочь воспримет этот ответ так буквально?
Саманта была уверена, что Андропов непременно ответит на ее письмо, тем более, что у нее уже был опыт написания подобных писем. Как-то девочка увидела по телевизору королеву Великобритании Елизавету II, которая в то время находилась с визитом в Канаде. Саманту очень впечатлила королевская особа, и она написала ей письмо, на которое получила ответ. С тех пор Саманта была уверена, что такие письма стоит писать высокопоставленным лицам, и на них обязательно придет ответ.
Письмо, написанное Самантой и адресованное Юрию Андропову, было опубликовано в газете 'Правда', однако никакой реакции со стороны советских властей не последовало — ответа Саманта не получила. Тем временем, журналисты со всего мира, разыскавшие Смит после публикации ее письма в советской газете, брали у школьницы интервью. Напрасно ожидая ответа от советского генсека, Саманта решилась написать второе письмо, которое адресовала советскому послу в США Анатолию Добрынину. 'Мне показалось, что мои вопросы хорошие, какая разница, что мне 10 лет', - написала она.
И вот наконец-то Саманта получила долгожданный ответ. Письмо Андропова американской школьнице было опубликовано в газете 'Правда' 25 апреля 1983 года. Это обращение тут же было перепечатано американскими газетами.
"Дорогая Саманта!
Получил твое письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира. Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки — подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена.
Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать и делаем все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек", - написал Андропов.
В письме он также напомнил Саманте о сотрудничестве СССР и США во Второй мировой войне и затем пригласил ее в Советский Союз, чтобы девочка сама убедилась, что советский народ не хочет войны и выступает за мир во всем мире.
7 июля 1983 года Саманта вместе с родителями вылетела в Советский Союз. Она провела в СССР две недели и за это время успела побывать в Москве, Ленинграде и в пионерском лагере 'Артек', находившемся в Крыму. С Андроповым, который на тот момент был тяжело болен, Саманта смогла пообщаться лишь по телефону.
22 июля посол доброй воли Саманта Смит возвращалась домой и перед отлетом по-русски произнесла фразу, ставшую знаменитой: 'Будем жить!' Позже Саманта написала книгу 'Мое путешествие в СССР', где написала о советских людях, что 'они такие же, как мы'.
Неизвестно, как бы сложилась судьба знаменитой американской школьницы, если бы ее жизнь не оборвалась так трагически 25 августа 1985 года. В этот день Саманта Смит погибла в авиакатастрофе, когда возвращалась из Великобритании вместе со своим отцом. Их небольшой двухмоторный самолет не смог приземлиться на посадочную полосу из-за плохой видимости — всего 200 метров отделяло его от земли. В самолете находилось 8 человек, из которых ни один не выжил. Отца и дочь похоронили близ города Хоултон (штат Мэн), где родилась Саманта.
http://www.peoples.ru/state/citizen/samantha_reed_smith/

Всё о Саманте Смит ЗДЕСЬ
Ю. Яковлев "Саманта Смит" ЗДЕСЬ.


И ЭТО ВСЁ О НЕЙ! https://vk.com/club7450994
https://vk.com/club79261538 

Комментариев нет:

Отправить комментарий